Coupe d'Europe

MHR-Leinster pour débuter

Les Irlandais du Leinster étrenneront leur titre de champions d'Europe par un déplacement à Montpellier, qui pour l'occasion évoluera au stade de la Mosson, habituellement dévolu au football, lors de la première journée de l'édition 2011-2012 de la Coupe d'Europe.

Calendrier (heures locales)

JOURNÉE 1

VENDREDI 11 NOVEMBRE 2011
Poule 2 Racing Metro 92 v Cardiff Blues 21.00 Canal+
Poule 6 Harlequins v Connacht Rugby 20.00 Sky Sports

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011
Poule 1 Scarlets v Castres Olympique 15.00
Poule 1 Munster v Northampton Saints 18.00 Sky Sports
Poule 2 London Irish v Edinburgh 13.30 Sky Sports
Poule 3 Montpellier v Leinster (Stade de la Mosson) 14.30 Canal+
Poule 4 Aironi Rugby v Leicester Tigers 14.30 Sky Italia
Poule 4 Ulster Rugby v ASM Clermont Auvergne 15.40 Sky Sports
Poule 5 Ospreys v Biarritz Olympique 15.40 S4C

DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011
Poule 3 Glasgow Warriors v Bath Rugby 12.45 Sky Sports
Poule 5 Saracens v Benetton Treviso 15.00
Poule 6 Toulouse v Gloucester Rugby 16.00 FR2

JOURNÉE 2

VENDREDI 18 NOVEMBRE 2011
Poule 1 Northampton Saints v Scarlets 20.00 Sky Sports
Poule 2 Cardiff Blues v London Irish 20.00 S4C
Poule 2 Edinburgh v Racing Metro 92 20.00
Poule 4 ASM Clermont Auvergne v Aironi Rugby 21.00 Canal+

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2011
Poule 1 Castres Olympique v Munster 16.40 FR2
Poule 4 Leicester Tigers v Ulster Rugby 18.00 Sky Sports
Poule 5 Biarritz Olympique v Saracens 14.30 Canal+
Poule 5 Benetton Treviso v Ospreys 14.30 Sky Italia
Poule 6 Gloucester Rugby v Harlequins 15.40 Sky Sports
Poule 6 Connacht Rugby v Toulouse 18.00 Sky Sports

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011
Poule 3 Leinster v Glasgow Warriors 12.45 Sky Sports
Poule 3 Bath Rugby v Montpellier 15.00 Sky Sports

JOURNÉE 3

VENDREDI 9 DÉCEMBRE 2011
Poule 2 Cardiff Blues v Edinburgh 20.00 S4C
Poule 4 Ulster Rugby v Aironi Rugby 19.30
Poule 6 Harlequins v Toulouse 20.00 Sky Sports

SAMEDI 10 DÉCEMBRE 2011
Poule 1 Scarlets v Munster 15.40 Sky Sports
Poule 1 Castres Olympique v Northampton Saints 14.30 Canal+
Poule 2 Racing Metro 92 v London Irish 16.40 FR2
Poule 5 Benetton Treviso v Biarritz Olympique 14.30 Sky Italia
Poule 5 Saracens v Ospreys (Wembley Stadium) 18.00 Sky Sports
Poule 6 Connacht Rugby v Gloucester Rugby 13.30 Sky Sports

DIMANCHE 11 DÉCEMBRE 2011
Poule 3 Glasgow Warriors v Montpellier 12.45 Sky Sports
Poule 3 Bath Rugby v Leinster 12.45 Sky Sports
Poule 4 ASM Clermont Auvergne v Leicester Tigers 16.00 FR2

JOURNÉE 4

VENDREDI 16 DÉCEMBRE 2011
Poule 2 Edinburgh v Cardiff Blues 20.00 S4C
Poule 5 Ospreys v Saracens 20.00 Sky Sports
Poule 5 Biarritz Olympique v Benetton Treviso 21.00 Canal+

SAMEDI 17 DÉCEMBRE 2011
Poule 2 London Irish v Racing Metro 92 15.00
Poule 3 Montpellier v Glasgow Warriors 16.40 FR2
Poule 3 Leinster v Bath Rugby (Aviva Stadium) 18.00 Sky Sports
Poule 4 Leicester Tigers v ASM Clermont Auvergne 13.30 Sky Sports
Poule 4 Aironi Rugby v Ulster Rugby 14.30 Sky Italia
Poule 6 Gloucester Rugby v Connacht Rugby 15.40 Sky Sports

DIMANCHE 18 DÉCEMBRE 2011
Poule 1 Munster v Scarlets 12.45 Sky Sports
Poule 1 Northampton Saints v Castres Olympique 15.00 Sky Sports
Poule 6 Toulouse v Harlequins (Le Stadium) 16.00 FR2

JOURNÉE 5

13 / 14 / 15 JANVIER 2012
Poule 1 Munster v Castres Olympique
Poule 1 Scarlets v Northampton Saints
Poule 2 London Irish v Cardiff Blues
Poule 2 Racing Metro 92 v Edinburgh
Poule 3 Montpellier v Bath Rugby
Poule 3 Glasgow Warriors v Leinster
Poule 4 Aironi Rugby v ASM Clermont Auvergne
Poule 4 Ulster Rugby v Leicester Tigers
Poule 5 Ospreys v Benetton Treviso
Poule 5 Saracens v Biarritz Olympique
Poule 6 Toulouse v Connacht Rugby
Poule 6 Harlequins v Gloucester Rugby

JOURNÉE 6

20 / 21 / 22 JANVIER 2012
Poule 1 Castres Olympique v Scarlets
Poule 1 Northampton Saints v Munster
Poule 2 Cardiff Blues v Racing Metro 92
Poule 2 Edinburgh v London Irish
Poule 3 Bath Rugby v Glasgow Warriors
Poule 3 Leinster v Montpellier
Poule 4 ASM Clermont Auvergne v Ulster Rugby
Poule 4 Leicester Tigers v Aironi Rugby
Poule 5 Benetton Treviso v Saracens
Poule 5 Biarritz Olympique v Ospreys
Poule 6 Connacht Rugby v Harlequins
Poule 6 Gloucester Rugby v Toulouse

QUARTS DE FINALE - 6 / 7 / 8 AVRIL 2012
DEMI-FINALES - 27 / 28 / 29 AVRIL 2012
17ème FINALE DE LA H CUP - TWICKENHAM STADIUM - 19 / 20 MAI 2012

 
 
 
À ne pas manquer
  • Abonnement

    Gérez votre abonnement ou abonnez-vous à Midi Olympique, le journal du rugby : voir toutes nos offres…

  • La chronique de Pierre Villepreux

    Ancien international français, il a également été entraîneur du XV de France et reste encore aujourd'hui un des personnages phare du rugby Français.

  • Toutes nos vidéos

    Retrouvez toutes nos vidéos de rugby…

Suivre Eurosport.com
 
Sur Facebook
 
Sur Twitter
 
Sur Mobile
iPhone | Android |